31 октября 2025 года компания «ЭОС» провела в Москве 22-ю ежегодную клиентскую конференцию «Осенний документооборот» – площадку, объединяющую руководителей компаний и представителей органов власти, специалистов по управлению документацией и отраслевых экспертов. В этот раз лейтмотивом мероприятия стали безопасность и эффективность управления документами в цифровой среде. Гости узнали о последних тенденциях рынка СЭД, познакомились с лучшими практиками цифровизации документооборота и смогли обсудить все волнующие их вопросы в профессиональном кругу.

Руководитель управления маркетинга ГК «ЭОС» Надежда Шалимова
открывает «Осенний документооборот – 2025»
Ответ на глобальные вызовы: ИБ, регулирование, импортозамещение
Председатель совета директоров ГК «ЭОС» Владимир Эдуардович Баласанян в приветственном слове отметил: «Наши конференции посвящены не столько каким-то конкретным функциям продуктов «ЭОС», а обзору проблем, которые возникают в нашей отрасли, путям их решения, которые мы предлагаем. Надеюсь, та информация, которую вы услышите, будет полезна в вашей работе».

Председатель совета директоров ГК «ЭОС»
Владимир Эдуардович Баласанян
Он выделил четыре важнейших фактора, которые сегодня определяют рынок электронного документооборота. Первый – информационная безопасность и надежность: для заказчиков это повышение реального уровня безопасности и соблюдение требований регуляторов, а для вендоров – требования к безопасности процессов разработки и сопровождения ПО. Второй – кардинальная смена ИТ-инфраструктур во всех организациях, в первую очередь государственных, вызванная импортозамещением: отечественные аппаратные средства, ОС, СУБД и прикладные приложения заказчикам необходимо освоить в кратчайшие сроки. Третий – тотальная цифровая трансформация: в России буквально каждый день создаются новые информационные системы, стандарты, форматы, нормативы. Всё это организации должны учитывать в своей деятельности. Четвертый – мировой прогресс в области ИТ: к облачным технологиям, блокчейну и другим добавился новый мощный тренд – искусственный интеллект.
Тему вызовов, стоящих перед участниками ИТ-рынка, и драйверов роста продолжил генеральный директор ГК «ЭОС» («ЭОС Софт») Андрей Козлов. Так, наиболее сильным катализатором, заставляющим специалистов «ЭОС» совершенствовать линейку продуктов, является усиление информационной безопасности: как постоянно ужесточающиеся требования регуляторов в этой области, так и запросы заказчиков на фоне участившихся кибератак.

Генеральный директор ГК «ЭОС» («ЭОС Софт»)
Андрей Козлов
Что касается технологий искусственного интеллекта, они уже могут использоваться в системах электронного документооборота для анализа большого объема данных, помощи в принятии решений, автоматизации рутинных операций. Однако их роль по-прежнему остается вспомогательной: «Все реализации ИИ в наших продуктах предусматривают одно условие: никаких решений за человека ИИ не принимает, он лишь готовит некий проект, а всё, что связано с принятием решений, остается сферой ответственности специалиста», – предупредил спикер.
Также в числе драйверов развития продуктов «ЭОС» Андрей Козлов назвал цифровую трансформацию делопроизводственного обеспечения управления и смежных областей, различные запросы заказчиков и изменения их ИТ-ландшафта – в том числе необходимость работы в гетерогенной среде.
Стратегии развития электронного документооборота: экспертиза из первых уст
Сессию «Безопасность информации и электронного документооборота: стратегии для будущего» продолжил генеральный директор ГК «ЭОС» («ЭОС ПВ») Иван Скородумов, который анонсировал ключевые обновления экосистемы продуктов ГК «ЭОС».

Генеральный директор ГК «ЭОС» («ЭОС ПВ»)
Иван Скородумов
В частности, в ближайшее время выйдет новая версия СЭД «Дело» – 25.3. «Разработка этой версии заняла практически год, в нее вошло более 800 существенных изменений. Теперь мы поддерживаем новую СУБД Tantor. Много улучшений было проделано с точки зрения безопасности. Появились новые, уникальные цифровые возможности», – отметил спикер. Среди нововведений в системе – работа с цифровыми поручениями, новый объект «Досье» (папка по определенной теме, состоящая из документов и проектов документов), отдельная опция интеграции с ЦХЭД, новые возможности работы с МЧД и многое другое.
Мобильное приложение EOSmobile версии 4.15 стало кроссплатформенным: один код подходит для четырех платформ: Windows, iOS, Android и «Аврора», что позволяет разработчикам быстрее выпускать обновления. Также изменения коснулись системы «Архивное дело», «ЭОС Платформы», АИС «МФЦ Дело» и других продуктов.
Руководитель направления мобильных приложений, искусственного интеллекта ГК «ЭОС» Артём Андреев более подробно рассказал о применении ИИ в решениях «ЭОС», главный специалист по продвижению программных продуктов ГК «ЭОС» Андрей Пашков – об интеграции СЭД с «Платформой обратной связи», начальник отдела внедрения ГК «ЭОС» Дарья Масасина – об управлении цифровыми поручениями.

Руководитель направления мобильных приложений,
искусственного интеллекта ГК «ЭОС»
Артём Андреев
Директор центра оценки соответствия и тестирования АО НПО «Эшелон» Сас Арустамян осветил еще один важный аспект, волнующий как вендоров ПО, так и их заказчиков: требования ФСТЭК России к зрелым процессам РБПО. Он рассказал о преимуществах сертификации и дал практические рекомендации по видам испытаний, инструментам тестирования, интеграции РБПО в бизнес-процессы, документированию процессов.

Директор центра оценки соответствия и тестирования АО НПО «Эшелон»
Сас Арустамян
Опыт регионов: нюансы в деталях
Центральными докладами сессии «Успех в деталях» стали истории внедрения и совершенствования систем электронного документооборота в разных регионах страны.
Прежде всего заместитель начальника по развитию отдела автоматизации документооборота и делопроизводства компании «Эксперт Док» Павел Чекменев-Смолев представил цифровой инструмент – дашборд губернатора. В рамках реализации нового национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» существует федеральный проект «Цифровое государственное управление». В нем, в частности, поставлена задача развивать региональные информационные системы посредством создания витрин данных. В этой ситуации дашборд губернатора становится важным стратегическим инструментом госуправления. В нем будут отображаться сведения из СЭД: кто из заместителей губернатора выполняет в регионе федеральные поручения, как региональные поручения распределяются по органам власти и другие.

Заместитель начальника по развитию отдела автоматизации
документооборота и делопроизводства компании «Эксперт Док»
Павел Чекменев-Смолев
В одном из следующих выступлений Павел Чекменев-Смолев рассказал о комплексном проекте перехода органов власти Белгородской области на СЭД «Дело». Особенностями этого проекта стали необходимость его реализации в сжатые сроки и перевод на новую платформу всех пользователей сразу. Процесс внедрения новой системы проходил в несколько этапов, на момент запуска было настроены рабочие места для 8200 пользователей, 722 подведомственных учреждений. Важным этапом стала подготовка методологической основы и обучение технологов.
Начальник отдела информатизации, информационных систем и технологий Департамента информатизации и связи Краснодарского края Ксения Клименко продолжила разговор об автоматизации различных задач с применением СЭД. Внедрение ЕМСЭД в регионе началось в 2018 году и происходило в несколько этапов. Сегодня в ней работают администрация Краснодарского края, все органы исполнительной власти, подведомственные учреждения и муниципальные образования. Общее количество пользователей – почти 16000. ЕМСЭД интегрирована с такими ГИС, как геоинформационная система, АИС «Лицензирование», Ситуационный центр Губернатора.

Начальник отдела информатизации, информационных систем и технологий
Департамента информатизации и связи Краснодарского края
Ксения Клименко
Министр цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Максим Соников, представляя опыт своего региона, начал с того, что идея оптимизировать работу госучреждений в сфере электронного документооборота возникла там еще в 2008 году. К 2011 году в СЭД «Дело» работало 500 пользователей из 27 организаций области. Существенный рост количества пользователей и функциональности СЭД начался в 2018 году по инициативе губернатора области, который дал поручение максимально сократить бумажный документооборот. С этого времени в системе было внедрено большое количество модулей, и на сегодняшний день в ней работают уже примерно 7000 человек. Важнейшим этапом развития системы стало ее полное импортозамещение, завершенное в 2024 году. Подробнее об отдельных функциональных модулях СЭД и проекте импортозамещения рассказал заместитель начальника управления – начальник отдела сопровождения и развития информационных систем ГКУ Рязанской области «Центр информационных технологий Рязанской области» Родион Герцман.

Министр цифрового развития,
информационных технологий и связи Рязанской области
Максим Соников
На конференции «Осенний документооборот» компания «ЭОС» традиционно отмечает клиентов, проявивших за последний год наиболее выдающиеся достижения в сфере цифровизации документооборота. В этот раз почетным знаком «За успешное сотрудничество» были награждены:
- Министерство культуры России;
- ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России;
- Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра);
- Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор);
- Министерство цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Донецкой Народной Республики;
- Департамент информационных технологий и цифрового развития Ханты-Мансийского автономного округа — Югры;
- Министерство цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области;
- Администрация Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики;
- Министерство цифрового развития и связи Курской области;
- МИРЭА — Российский технологический университет.
Практическое применение и регулирование СЭД
На сессии «Управление документами: современные подходы» эксперты поделились последними новостями и прогнозами в области автоматизации документооборота.
Ответственный секретарь ПК6, ведущий эксперт по проектной деятельности ГК «ЭОС» Наталья Мошкова поделилась итогами работы компании по стандартизации работы с электронными документами. «Мы единственный разработчик систем электронного документооборота и архивного хранения, на базе которого функционирует подкомитет Росстандарта – ПК6. С 2008 года он осуществляет разработку требований к электронным документам и информационным системам, обеспечивающих их обработку на всех этапах жизненного цикла электронного документооборота. Это позволяет нам учитывать отечественный и мировой опыт при создании продуктов», – напомнила она.

Ответственный секретарь ПК6,
ведущий эксперт по проектной деятельности ГК «ЭОС»
Наталья Мошкова
Кроме того, Наталья Мошкова от лица Подкомитета ПК6 отметила сертификатами «За значительный вклад при разработке национального стандарта» нескольких экспертов.
Член ассоциации ARMA International, ведущий эксперт по управлению документацией ГК «ЭОС» Наталья Храмцовская рассказала о тенденциях к изменению в положениях законодательства, касающихся управления документами и информацией в 2025 году. «Самая интересная, на мой взгляд, тенденция – это то, что сейчас государство уделяет ключевое внимание созданию отраслевых государственных информационных систем (ГИС). Конечно, они существуют уже давно, но сейчас в них начинают собираться первичные документы и информация, а не какие-то агрегированные отчеты. То есть фактически – строятся централизованные «цифровые хранилища» для документов и данных целых отраслей: это здравоохранение, образование, ЖКХ, строительство и другие», – отметила она. Создание ГИС, безусловно, сопровождается высокими требованиями к их масштабируемости, интегрируемости и безопасности.

Член ассоциации ARMA International,
ведущий эксперт по управлению документацией ГК «ЭОС»
Наталья Храмцовская
Другими важными тенденциями стали установление сроков хранения не только для документов, но и для информации, установление обязанностей для организаций по хранению больших объемов разнообразной информации. В прогнозах на 2026 год, Наталья Храмцовская, помимо прочего, указала рост спроса на высококвалифицированные кадры: архивистов, специалистов ИБ, юристов в области цифрового права.
Особенности и нюансы обновления системы «Дело» раскрыли руководитель департамента тестирования и сопровождения ГК «ЭОС» Сергей Танцоров и начальник отдела сопровождения ПО ГК «ЭОС» Игорь Трофимов.

Руководитель департамента тестирования и сопровождения ГК «ЭОС» Сергей Танцоров
и начальник отдела сопровождения ПО ГК «ЭОС» Игорь Трофимов
Свои продукты, предназначенные, в том числе, для поддержки автоматизации и обеспечения безопасности электронного документооборота продемонстрировали представители партнеров «ЭОС»: «Контент ИИ» (решения для автоматизации бизнес-процессов работы с документами на основе технологий ИИ), «Базальт СПО» (операционные системы «Альт»), Компании «Актив» (ключи «Рутокен») и Tantor Labs (Экосистема Tantor для хранения и управления корпоративными данными).
Также в рамках конференции состоялись два тематических круглых стола: секция по МФЦ и секция для учебных заведений. Эти встречи узкоотраслевых специалистов заслужили положительный отклик участников и становится доброй традицией «Осеннего документооборота».





