Ставропольский край переходит на технологически независимый электронный документооборот

Государственная информационная система электронного делопроизводства и документооборота на основе СЭД «Дело», продукт компании «ЭОС», развивается в Ставропольском крае с 2011 года. Сегодня она охватывает 100% краевых ведомств и органов местного самоуправления края. В соответствии со стратегией импортозамещения, в 2023-2024 годах планируется перевод ИТ-инфраструктуры органов власти края на отечественную операционную систему и СУБД, а также внедрение на автоматизированных рабочих местах (АРМ) чиновников веб-версии СЭД «Дело» с одновременным отказом от использования «толстого клиента».

С момента внедрения в органах власти края система «Дело» прошла несколько этапов модернизации. К 2023 году в ней работали более 3000 сотрудников аппарата Правительства края и органов власти края. В составе СЭД развернута подсистема мобильных кабинетов руководителей «Портфель руководителя», модули интеграции МЭДО и ССТУ (сетевой справочный телефонный узел), осуществлена интеграция с федеральной цифровой платформой ТОР КНД («Типовое облачное решение контрольной (надзорной) деятельности»).

Версионность СЭД «Дело» поддерживается в актуальном состоянии усилиями сотрудников ГКУ Ставропольского края «Краевой центр информационных технологий» (ГКУ СК «ЦИТ»). Поддержку системы осуществляет системный интегратор «Бизнес ИТ». Ядро системы и серверы, обеспечивающие ее функционирование, развернуты на базе регионального ЦОД, который является технологической основой информационно-телекоммуникационной сети органов власти края (ИТС ОГВ СК).

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и от 30 марта 2022 года № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации», а также приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 4 июля 2018 г. № 335 «Об утверждении методических рекомендаций по переходу органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации на использование отечественного офисного программного обеспечения, в том числе ранее закупленного офисного программного обеспечения» органы власти края переходят на отечественное системное и прикладное программное обеспечение, в том числе на отечественную систему электронного документооборота.

До 2023 года АРМ органов власти края функционировали на продуктах Microsoft (операционные системы Microsoft Windows и пакеты офисных программ Microsoft Office). Управление доменами и сетевыми политиками осуществлялось также на базе серверных ОС Windows и доменной службы каталогов Active Directory.

Однако еще в 2019 году ГКУ СК «ЦИТ» в соответствии с разработанной стратегией перевода органов власти края на отечественное ПО начал тестирование операционных систем и пакетов прикладных программ российских разработчиков. В 2023 году, в соответствии с государственным контрактом, на отечественное ПО планируется перевести 1491 АРМ, а в 2024 году еще более 1200 АРМ.

«За двенадцать лет функционирования в регионе СЭД «Дело» укоренилась в органах исполнительной власти края и стала неотъемлемым инструментом каждого государственного служащего – от рядовых специалистов до губернатора края. Дальнейшее развитие системы одновременно с переходом на технологически независимые российские решения является приоритетной задачей для нас», – утверждает заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Шевченко Виталий Владимирович.

Заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шевченко

Заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шевченко

Одним их важнейших этапов упомянутой выше стратегии является полный перевод АРМ работников органов власти края на веб-версию СЭД «Дело» и отказ от использования «толстого клиента». Для этого в 2023 году будут переработаны более 80 нестандартных отчетных и печатных форм. Также необходимо обеспечить работоспособность подключаемых модулей и опций СЭД «Дело» при работе на АРМ под управлением российской операционной системы.

Кроме того, немаловажными этапами плана являются переход с иностранной СУБД на российскую PostgresPro и перевод серверов, обеспечивающих работу СЭД, на российскую операционную систему.

В настоящее время эта работа активно ведется ГКУ СК «ЦИТ» в тесном взаимодействии с партнером – компанией «Бизнес ИТ», осуществляющим техническую поддержку СЭД «Дело» на основании государственного контракта, а также с разработчиком СЭД «Дело» — компанией ЭОС.

Для быстрой адаптации к веб-интерфейсу СЭД «Дело» ГКУ СК «ЦИТ» организовал круглогодичное обучение работников органов власти края.

«Отечественный рынок платформ Low-code/No-сode проходит стадию взросления»

Источник Компания ЭОС закладывает возможности Low-code/No-сode в свои инструменты – например, Low-сode-конструкторы процессов в АИС МФЦ Дело дают возможность сотрудникам МФЦ без навыков программирования настраивать услуги и процессы под особенности своей работы в том или ином регионе. О тренде на Low-code/No-сode рассказывает генеральный директор «ЭОС ПВ» Иван Скородумов. Генеральный директор

«Осенний документооборот – 2026»: встречаемся 23 октября в 23 раз!

До нашей ежегодной конференции «Осенний документооборот – 2026» осталось чуть больше двух недель — и это событие, которое нельзя пропустить профессионалам, чья работа связана с современными ИТ-решениями, документооборотом и архивным делом. Мы обсудим не только современные продукты и технологии, но и общее направление развития российской цифровой среды: её текущее состояние,

Три сибирских города обсудили на бизнес-завтраках вопросы долговременного хранения и юридической значимости электронных документов

Серия бизнес-завтраков, где участники говорили о безопасном и управляемом хранении электронных документов в архивах, успешно завершилась! ГК «ЭОС» организовали их в Красноярске, Иркутске и Новосибирске совместно с региональным партнером с ИА «Референт». Тематика встреч объединила представителей разных сфер – государственных и муниципальных органов, сферы здравоохранения, предприятий крупного и среднего бизнеса,

«На «Осеннем документообороте – 2026» затронем очень много актуальных тем»

Источник До «Осеннего документооборота – 2026», ежегодной клиентской конференции ЭОС, осталось три недели. Мероприятие состоится в Москве 23 октября, и регистрация на него уже открыта на сайте ЭОС. Организаторы обещают интересный и конструктивный обмен мнениями о последних изменениях в российском законодательстве, доверительный разговор о тенденциях и препятствиях, определяющих развитие ИТ-индустрии.

Полный отказ от бумаги — это наш стратегический ориентир

Источник О своем опыте в области импортозамещения CЭД в интервью TAdviser рассказал Станислав Завальный, руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края. Станислав Завальный, руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края TAdviser: Рынок ИТ для госсектора кардинально изменился по сравнению с его состоянием 3-4 года назад: ушли вендоры, изменились требования к

ЭОС на конференции «PKI-Форум Россия 2026»: об электронных доказательствах в международной судебной практике

В Санкт-Петербурге 15 – 17 сентября проходил XXIV PKI-Форум Россия 2026. Нашу компанию по традиции здесь представляла Наталья Храмцовская, ведущий эксперт-аналитик по управлению документацией компании ЭОС, эксперт ИСО. Наталья Храмцовская, ведущий эксперт-аналитик по управлению документацией компании ЭОС, эксперт ИСО PKI-Форум Россия посвящен проблематике инфраструктуры открытых ключей, электронной подписи и считается