Руководители и специалисты прокуратуры Республики Карелия познакомились с новыми возможностями АИК «Надзор-WEB» и АИС «Архивное дело»

Не только внедрять, но и регулярно обучать – так можно сформулировать тактику реализации глобального проекта цифровой трансформации органов прокуратуры России. Проект продолжает развиваться при активном участии ЭОС, и в рамках его информационно-методического обеспечения как на федеральном, так и на региональном уровнях проводится множество тематических мероприятий: рабочие встречи, практические семинары, совещания, конференции. Один из таких семинаров прошел 25 мая 2023 года в Петрозаводске (Республика Карелия). Выступления представителей ЭОС позволили его участникам значительно пополнить свой багаж «цифровых» знаний.

Как известно, важной частью цифровой трансформации органов прокуратуры является система автоматизации надзорной деятельности – разработанный ЭОС автоматизированный информационный комплекс «Надзор-WEB». Одним из условий успеха проекта в целом является методическая составляющая, в частности, своевременное информирование специалистов прокуратуры о возможностях АИК, обновлениях ее функционала и лучших практиках использования продукта для решения задач основной деятельности.

Именно эти вопросы рассматривались на семинаре в Петрозаводске, который организовала прокуратура Республики Карелия. Целью его проведения стало повышение цифровой компетенции работников органов прокуратуры. Участвовали руководители и специалисты структурных подразделений региональной прокуратуры, а также городских, районных и приравненных к ним специализированных прокуратур. В ходе семинара работа надзорных органов Республики Карелия в АИК «Надзор-WEB» рассматривалась в контексте общей темы цифровой трансформации органов прокуратуры РФ. Обсуждались практики использования «Надзор-WEB» при работе с конкретными видами документов, уголовных дел и надзорных производств, особенности работы с электронными документами, а также документами ДСП, разбирались типичные ошибки, допускаемые пользователями.

Генеральный директор ГК «ЭОС» Андрей Козлов познакомил участников семинара с последними тенденциями развития систем автоматизации документных процессов – в частности, рассказал об использовании ИИ-инструментов. Начальник отдела внедрения ЭОС Дарья Масасина сделала обзор новых функций АИК «Надзор-WEB», а ведущий эксперт отдела внедрения ЭОС Оксана Торощина рассказала об АИС «Архивное дело органов прокуратуры», отдельно остановившись на особенностях работы в этой системе и перспективах ее развития. Также специалисты ЭОС ответили на вопросы участников семинара.

«Отечественный рынок платформ Low-code/No-сode проходит стадию взросления»

Источник Компания ЭОС закладывает возможности Low-code/No-сode в свои инструменты – например, Low-сode-конструкторы процессов в АИС МФЦ Дело дают возможность сотрудникам МФЦ без навыков программирования настраивать услуги и процессы под особенности своей работы в том или ином регионе. О тренде на Low-code/No-сode рассказывает генеральный директор «ЭОС ПВ» Иван Скородумов. Генеральный директор

«Осенний документооборот – 2026»: встречаемся 23 октября в 23 раз!

До нашей ежегодной конференции «Осенний документооборот – 2026» осталось чуть больше двух недель — и это событие, которое нельзя пропустить профессионалам, чья работа связана с современными ИТ-решениями, документооборотом и архивным делом. Мы обсудим не только современные продукты и технологии, но и общее направление развития российской цифровой среды: её текущее состояние,

Три сибирских города обсудили на бизнес-завтраках вопросы долговременного хранения и юридической значимости электронных документов

Серия бизнес-завтраков, где участники говорили о безопасном и управляемом хранении электронных документов в архивах, успешно завершилась! ГК «ЭОС» организовали их в Красноярске, Иркутске и Новосибирске совместно с региональным партнером с ИА «Референт». Тематика встреч объединила представителей разных сфер – государственных и муниципальных органов, сферы здравоохранения, предприятий крупного и среднего бизнеса,

«На «Осеннем документообороте – 2026» затронем очень много актуальных тем»

Источник До «Осеннего документооборота – 2026», ежегодной клиентской конференции ЭОС, осталось три недели. Мероприятие состоится в Москве 23 октября, и регистрация на него уже открыта на сайте ЭОС. Организаторы обещают интересный и конструктивный обмен мнениями о последних изменениях в российском законодательстве, доверительный разговор о тенденциях и препятствиях, определяющих развитие ИТ-индустрии.

Полный отказ от бумаги — это наш стратегический ориентир

Источник О своем опыте в области импортозамещения CЭД в интервью TAdviser рассказал Станислав Завальный, руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края. Станислав Завальный, руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края TAdviser: Рынок ИТ для госсектора кардинально изменился по сравнению с его состоянием 3-4 года назад: ушли вендоры, изменились требования к

ЭОС на конференции «PKI-Форум Россия 2026»: об электронных доказательствах в международной судебной практике

В Санкт-Петербурге 15 – 17 сентября проходил XXIV PKI-Форум Россия 2026. Нашу компанию по традиции здесь представляла Наталья Храмцовская, ведущий эксперт-аналитик по управлению документацией компании ЭОС, эксперт ИСО. Наталья Храмцовская, ведущий эксперт-аналитик по управлению документацией компании ЭОС, эксперт ИСО PKI-Форум Россия посвящен проблематике инфраструктуры открытых ключей, электронной подписи и считается