Медицина Алтайского края продолжает осваивать электронный документооборот: Краевая стоматологическая поликлиника внедрила СЭД «ДЕЛО»

Система электронного документооборота «Дело», флагманский продукт компании ЭОС, продолжает оставаться одним из самых популярных специализированных программных продуктов среди медицинских учреждений. В Алтайском крае данное решение используют ряд крупных организаций здравоохранения краевого уровня. В конце 2021 года к ним присоединилась КГБУЗ «Краевая стоматологическая поликлиника». Проект реализован компанией «КС-Консалтинг», партнером ЭОС в данном регионе. 

До внедрения СЭД Краевая стоматологическая поликлиника вела традиционный документооборот без использования каких-либо программных продуктов. Документы и поручения регистрировали в бумажных журналах, а затем секретарь отправлял поручения сотрудникам по электронной почте. Контроль не был реализован в журнальном формате – фактически качество и сроки исполнения поручений зависели только от самих сотрудников. Таким образом, автоматизации требовала вся цепочка работы с документами: регистрация, доведение до исполнителя и ознакомление, контроль исполнения поручений, согласование проектов.

Стремление отказаться от бумажных копий документов в данном случае было продиктовано не только общим курсом на цифровизацию, но также и желанием самого руководства поликлиники идти в ногу со временем и в перспективе работать преимущественно с электронными оригиналами.

В качестве решения для автоматизации была выбрана система электронного документооборота «Дело». До старта проекта в организации уже использовали одно рабочее место этой системы для взаимодействия с Министерством здравоохранения Алтайского края. Напомним, что Минздрав, как и остальные органы исполнительной власти и Правительство края, работают в Единой СЭД региона, созданной на базе «Дела».

В рамках проекта в электронный формат переведены следующие операции:

  • регистрация документов и поручений;

  • отправка поручений исполнителям, ознакомление с поручениями;

  • работа со служебными записками;

  • согласование проектов приказов и исходящих писем.

Кроме АРМ «Дело-Web», заказчик приобрел лицензии приложения EOS Desktop Service. Данная опция позволяет редактировать проекты, поступившие на визу, напрямую из «Дело-WEB», без предварительного скачивания файла на компьютер пользователя.

В ходе проекта было организовано обучение пользователей. Обучаемых разбили на 2 категории в зависимости от операций, которые им требовалось освоить. Сначала курс прослушала группа сотрудников, которым предстояло работать в СЭД в качестве исполнителей поручений. Затем индивидуальное обучение прошло для специалистов отдела кадров, секретаря и главного врача. После этого в течение 3 дней все пользователи получили возможность работать в системе в режиме авторского надзора – если возникали какие-либо вопросы, на них оперативно отвечал отдел внедрения «КС-Консалтинг».

Основные задачи, поставленные на старте проекта, были успешно решены. В перспективе руководство поликлиники рассматривает возможность полностью отказаться от бумажных оригиналов и использовать для утверждения документов электронную подпись.

«Отечественный рынок платформ Low-code/No-сode проходит стадию взросления»

Источник Компания ЭОС закладывает возможности Low-code/No-сode в свои инструменты – например, Low-сode-конструкторы процессов в АИС МФЦ Дело дают возможность сотрудникам МФЦ без навыков программирования настраивать услуги и процессы под особенности своей работы в том или ином регионе. О тренде на Low-code/No-сode рассказывает генеральный директор «ЭОС ПВ» Иван Скородумов. Генеральный директор

«Осенний документооборот – 2026»: встречаемся 23 октября в 23 раз!

До нашей ежегодной конференции «Осенний документооборот – 2026» осталось чуть больше двух недель — и это событие, которое нельзя пропустить профессионалам, чья работа связана с современными ИТ-решениями, документооборотом и архивным делом. Мы обсудим не только современные продукты и технологии, но и общее направление развития российской цифровой среды: её текущее состояние,

Три сибирских города обсудили на бизнес-завтраках вопросы долговременного хранения и юридической значимости электронных документов

Серия бизнес-завтраков, где участники говорили о безопасном и управляемом хранении электронных документов в архивах, успешно завершилась! ГК «ЭОС» организовали их в Красноярске, Иркутске и Новосибирске совместно с региональным партнером с ИА «Референт». Тематика встреч объединила представителей разных сфер – государственных и муниципальных органов, сферы здравоохранения, предприятий крупного и среднего бизнеса,

«На «Осеннем документообороте – 2026» затронем очень много актуальных тем»

Источник До «Осеннего документооборота – 2026», ежегодной клиентской конференции ЭОС, осталось три недели. Мероприятие состоится в Москве 23 октября, и регистрация на него уже открыта на сайте ЭОС. Организаторы обещают интересный и конструктивный обмен мнениями о последних изменениях в российском законодательстве, доверительный разговор о тенденциях и препятствиях, определяющих развитие ИТ-индустрии.

Полный отказ от бумаги — это наш стратегический ориентир

Источник О своем опыте в области импортозамещения CЭД в интервью TAdviser рассказал Станислав Завальный, руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края. Станислав Завальный, руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края TAdviser: Рынок ИТ для госсектора кардинально изменился по сравнению с его состоянием 3-4 года назад: ушли вендоры, изменились требования к

ЭОС на конференции «PKI-Форум Россия 2026»: об электронных доказательствах в международной судебной практике

В Санкт-Петербурге 15 – 17 сентября проходил XXIV PKI-Форум Россия 2026. Нашу компанию по традиции здесь представляла Наталья Храмцовская, ведущий эксперт-аналитик по управлению документацией компании ЭОС, эксперт ИСО. Наталья Храмцовская, ведущий эксперт-аналитик по управлению документацией компании ЭОС, эксперт ИСО PKI-Форум Россия посвящен проблематике инфраструктуры открытых ключей, электронной подписи и считается