Индивидуализация приложений, адаптация к специфике работы актуальна практически для всех категорий заказчиков

https://www.spbit.ru/interview/i203944/

Интеграционные механизмы решений ЭОС для взаимодействия с другими системами позволяли и 10 лет назад, и тем более сегодня, реализовать специфичные задачи для финансового сектора, строительства, издательской деятельности, образования, опираясь при этом на функциональность коробочного решения. С каждым выходом новой версии продукты ЭОС включают в себя все большее количество инструментов и возможностей для адаптации системы и персонификации интерфейсов. Об индивидуальных решениях в системной интеграции говорит руководитель направления ECM-решений компании ЭОС Сергей Полтев.

– Сергей, согласны ли вы, что популярность коробочных решений снижается, а индивидуальных разработок растет?

– С такой формулировкой я полностью не согласен для сегмента СЭД/ECM, да и в общем тоже. Я бы сказал, что чем более зрелый сегмент рынка, тем большую его часть занимают именно коробочные решения. К примеру, вряд ли вам, как пользователю и заказчику, придет в голову заказывать разработку офисного пакета, вместо того чтобы купить один из коробочных продуктов. Ну или арендовать подключение к офисному приложению.

C другой стороны, в офисных приложениях все больше возможностей для подключения дополнительных модулей или разработки собственных на встроенном языке программирования (например, VBA для MS Office или Lua для МойОфис). И в такой формулировке – возможностей индивидуализации на основе тиражных решений – действительно тренд есть и укрепляется, в том числе и в сегменте CЭД/ЕСM.

При этом именно индивидуальные разработки постепенно замещаются тиражными решениями – они существенно надежнее, дешевле, быстрее в плане внедрения необходимых новшеств.

Руководитель направления ECM-решений компании ЭОС Сергей Полтев

– Для каких категорий заказчиков это особенно важно и почему?

– Индивидуализация приложений, адаптация к специфике работы – актуальна практически для всех категорий и всех отраслей. Особенно после наступления «новой реальности» с удаленной работой и необходимостью оцифровать все существующие процессы. Отличие только в скорости внедрения изменений разных отраслей и конкретных организаций.

– Приведите, пожалуйста, примеры из практики ЭОС, подкрепляющие ваше мнение.

– Возможности по настройке обрабатываемых объектов (например, документов или проектов документов), набора необходимых атрибутов, процессов обработки, персонификации присутствовали в системе «ДЕЛО» и других продуктах ЭОС уже много лет (и версий) назад. Интеграционные механизмы для взаимодействия с другими системами позволяли и 10 лет назад, и тем более сегодня, реализовать специфичные задачи для финансового сектора, строительства, издательской деятельности, образования, опираясь при этом на функциональность коробочного решения.

ЭОС

Чем отвечает ваша компания на обозначенную тенденцию?

– С каждым выходом новой версии продукты ЭОС включают в себя все большее количество инструментов и возможностей для адаптации системы, персонификации интерфейсов и интеграции с другими решениями и системами.

– Ваши планы в направлении предоставления индивидуальных решений.

– Мы готовы предоставлять все большее количество наглядных инструментов для адаптации системы к индивидуальным особенностям при настройке, персонификации интерфейсов для пользователей. А также расширять экосистему приложений и сервисов, обеспечивающих бесшовную интеграцию с СЭД/ЕСM решениями ЭОС для решения различных специализированных задач.

– Большое спасибо за беседу!

 

Следите за нами в наших соцсетях: