ЭОС на круглом столе ВНИИДАД: об архивной ценности документов, сопровождающих создание информационных систем

Всесоюзный научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) 23 июня провел в режиме онлайн круглый стол «Вопросы экспертизы ценности документов, связанных с созданием и внедрением информационных систем и информационных технологий». В дискуссии приняли участие ведущие сотрудники ВНИИДАД, Росархива, Роскосмоса, специалисты государственных архивов и компаний-разработчиков ПО. ЭОС представляли руководитель проектов Наталья Мошкова и ведущий эксперт по управлению документацией Наталья Храмцовская.

Одной из главных тем для обсуждения стала проблема отбора на хранение документов, возникающих при создании и развитии информационных технологий и систем. Кроме того, рассматривались вопросы целесообразности постоянного хранения программ для ЭВМ, проблемы документирования разработки ФГИС, ГИС и программной документации, а также проблемы разработки Перечня типовых документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности.

В частности, эксперты обсудили сложившуюся ситуацию с документами, образующимися при создании, внедрении и эксплуатации информационных систем (ИС). Как известно, процесс создания ИС и любого программного продукта предполагает подготовку различной документации. Это такие документы, как техническое задание, руководство пользователя, руководство администратора, описание настроек системы, план внедрения и интеграции, а также большое количество более специфичных и менее известных простому пользователю технических документов.

В отечественной практике процесс создания ПО и его внедрения регламентирован комплексом государственных стандартов ЕСПД (Единая система программной документации), устанавливающих взаимосвязанные правила разработки, оформления и обращения программ и программной документации. Кроме этого, существуют комплекс стандартов СТД АСУ – он устанавливает виды, комплектность и обозначения документов на автоматизированные системы управления (АСУ), требования к составу, содержанию и оформлению документов, а также правила их хранения и обращения. Также действуют несколько отдельных ГОСТов (например, ГОСТы серий 19.ххх и 34.ххх) в сфере создания и внедрения ИС и ИТ.

В международной практике применяются свои стандарты, терминология которых отличается от используемой в российских ГОСТах. Более того, свое видение терминологии и документов, связанных с созданием и внедрением ИС и ПО, предлагает постановление Правительства РФ от 6 июля 2015 г. № 676 «О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации».

Как видим, налицо разнообразие подходов как в терминологии, так и в стандартизации процессов разработки документов, сопровождающие создание и внедрение ИС и ИТ. Наталья Мошкова предложила пересмотреть модели и стадии проектирования информационных систем и сделать их более современными и приближенными к текущим реалиям. Она отметила, что план такого документа, как техническое задание, представленный в «ГОСТ 34.602-89. Техническое задание на создание автоматизированной системы», уже давно не применяется заказчиками информационных систем на практике в полном его объеме. Заказчики зачастую публикуют обобщенные требования к ИС без лишней детализации их технического решения. Более детальные ТЗ с технической проработкой пишут чаще всего уже разработчики. Именно такие ТЗ и составляют особую ценность при воспроизведении данных из ИС при их архивном хранении. Особое внимание стоит уделить сохранению версионности таких ТЗ.

Экспертиза ценности и отбор на хранение документов, связанных с созданием и внедрением ИС и ИТ, сейчас также требует пересмотра подходов, что должно отразиться на новой редакции Перечня типовых документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности. Есть множество проблем, требующих решения, в частности, касающихся формулировок статей Перечня:

  • правомерно ли использовать словосочетание «информационная система»;

  • включать ли в название ИС ее функциональное назначение или наименование по нормативному правовому акту;

  • включать только интегрированную ИС или отдельно входящие в нее БД и ресурсы, и так далее.

Наталья Храмцовская выступила со своей точкой зрения по вопросу формирования статей Перечня, в частности, попросила не детализировать статьи там, где это возможно. Кроме того, она призвала рассмотреть вопрос об обязательном хранении организациями инструкций пользователя и администратора для всех версий используемого в ней ПО.

Также участники «круглого стола» обсудили и ряд других проблем, связанных с документационным сопровождением создания, внедрения и функционирования программного обеспечения и ИС. В частности, рассмотрели вопросы ценности документов по обеспечению комплекса мер по информационной безопасности и защиты информации.

«Отечественный рынок платформ Low-code/No-сode проходит стадию взросления»

Источник Компания ЭОС закладывает возможности Low-code/No-сode в свои инструменты – например, Low-сode-конструкторы процессов в АИС МФЦ Дело дают возможность сотрудникам МФЦ без навыков программирования настраивать услуги и процессы под особенности своей работы в том или ином регионе. О тренде на Low-code/No-сode рассказывает генеральный директор «ЭОС ПВ» Иван Скородумов. Генеральный директор

«Осенний документооборот – 2026»: встречаемся 23 октября в 23 раз!

До нашей ежегодной конференции «Осенний документооборот – 2026» осталось чуть больше двух недель — и это событие, которое нельзя пропустить профессионалам, чья работа связана с современными ИТ-решениями, документооборотом и архивным делом. Мы обсудим не только современные продукты и технологии, но и общее направление развития российской цифровой среды: её текущее состояние,

Три сибирских города обсудили на бизнес-завтраках вопросы долговременного хранения и юридической значимости электронных документов

Серия бизнес-завтраков, где участники говорили о безопасном и управляемом хранении электронных документов в архивах, успешно завершилась! ГК «ЭОС» организовали их в Красноярске, Иркутске и Новосибирске совместно с региональным партнером с ИА «Референт». Тематика встреч объединила представителей разных сфер – государственных и муниципальных органов, сферы здравоохранения, предприятий крупного и среднего бизнеса,

«На «Осеннем документообороте – 2026» затронем очень много актуальных тем»

Источник До «Осеннего документооборота – 2026», ежегодной клиентской конференции ЭОС, осталось три недели. Мероприятие состоится в Москве 23 октября, и регистрация на него уже открыта на сайте ЭОС. Организаторы обещают интересный и конструктивный обмен мнениями о последних изменениях в российском законодательстве, доверительный разговор о тенденциях и препятствиях, определяющих развитие ИТ-индустрии.

Полный отказ от бумаги — это наш стратегический ориентир

Источник О своем опыте в области импортозамещения CЭД в интервью TAdviser рассказал Станислав Завальный, руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края. Станислав Завальный, руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края TAdviser: Рынок ИТ для госсектора кардинально изменился по сравнению с его состоянием 3-4 года назад: ушли вендоры, изменились требования к

ЭОС на конференции «PKI-Форум Россия 2026»: об электронных доказательствах в международной судебной практике

В Санкт-Петербурге 15 – 17 сентября проходил XXIV PKI-Форум Россия 2026. Нашу компанию по традиции здесь представляла Наталья Храмцовская, ведущий эксперт-аналитик по управлению документацией компании ЭОС, эксперт ИСО. Наталья Храмцовская, ведущий эксперт-аналитик по управлению документацией компании ЭОС, эксперт ИСО PKI-Форум Россия посвящен проблематике инфраструктуры открытых ключей, электронной подписи и считается