ЭОС и «ЦентрИнформ» провели семинар об электронном документообороте

Компания ЭОС и Екатеринбургский филиал АО «ЦентрИнформ» 15 ноября провели в Екатеринбурге семинар, где поговорили о новых задачах и новых технологиях в сфере управления документами и информацией. Тема – «Открыто об электронном документообороте» – подчеркнула характер мероприятия: заявленные в предварительной программе вопросы обсуждались в ходе живой дискуссии без строгих тематических ограничений.

В семинаре приняли участие руководители и специалисты кадровых, документоведческих, архивных служб государственных и коммерческих организаций. Одним из спикеров стал Сергей Полтев, руководитель направления ЕСМ-решений ЭОС.

За несколько часов успели обсудить очень многое – поговорить о тенденциях развития современного электронного документооборота и СЭД/ECM- систем на ближайший год, познакомиться с новыми возможностями и интерфейсами СЭД «Дело», поразмышлять, как совместить электронные оригиналы и «бумажные» процессы.

Много говорили о том, что СЭД сегодня совсем не такие, как 20, 10 и даже 5 лет назад. Теперь они позволяют не только управлять документами, но и проводить обсуждения, автоматизировать подготовку и проведение совещаний, создавать и использовать общие календари и вообще поддерживают многие процессы, для которых раньше требовалось приобретать дополнительные программные продукты. Уже просматриваются и новые горизонты использования СЭД – это стало возможно благодаря внедрению элементов ИИ, появлению адаптивных интерфейсов и другим новшествам, которые уже появились или вот-вот появятся в том числе и в СЭД «Дело».

Интересным для участников семинара стал разговор о практическом опыте перехода к работе с электронными оригиналами. Несмотря на определенные успехи, процесс довольно сложный, порождающий массу вопросов нормативного, технологического, а также психологического плана, что и отметили участники мероприятия. Обсудили и другие популярные темы, в частности, использование усиленной квалифицированной электронной подписи без ведома владельца.

Участники семинара были единодушны в его оценке – интересно, актуально, полезно, дает практические ответы на конкретные вопросы. «Проведенный семинар наглядно показывает актуальность технологий электронного документооборота и востребованность решений ЭОС в нашем регионе. Мы планируем продолжать семинары в режиме открытого диалога с экспертами и уже принимаем заявки от участников на мероприятие в следующем году», отметил Вадим Наймушин, заместитель директора по развитию Екатеринбургского филиала АО «ЦентрИнформ»

«Отечественный рынок платформ Low-code/No-сode проходит стадию взросления»

Источник Компания ЭОС закладывает возможности Low-code/No-сode в свои инструменты – например, Low-сode-конструкторы процессов в АИС МФЦ Дело дают возможность сотрудникам МФЦ без навыков программирования настраивать услуги и процессы под особенности своей работы в том или ином регионе. О тренде на Low-code/No-сode рассказывает генеральный директор «ЭОС ПВ» Иван Скородумов. Генеральный директор

«Осенний документооборот – 2026»: встречаемся 23 октября в 23 раз!

До нашей ежегодной конференции «Осенний документооборот – 2026» осталось чуть больше двух недель — и это событие, которое нельзя пропустить профессионалам, чья работа связана с современными ИТ-решениями, документооборотом и архивным делом. Мы обсудим не только современные продукты и технологии, но и общее направление развития российской цифровой среды: её текущее состояние,

Три сибирских города обсудили на бизнес-завтраках вопросы долговременного хранения и юридической значимости электронных документов

Серия бизнес-завтраков, где участники говорили о безопасном и управляемом хранении электронных документов в архивах, успешно завершилась! ГК «ЭОС» организовали их в Красноярске, Иркутске и Новосибирске совместно с региональным партнером с ИА «Референт». Тематика встреч объединила представителей разных сфер – государственных и муниципальных органов, сферы здравоохранения, предприятий крупного и среднего бизнеса,

«На «Осеннем документообороте – 2026» затронем очень много актуальных тем»

Источник До «Осеннего документооборота – 2026», ежегодной клиентской конференции ЭОС, осталось три недели. Мероприятие состоится в Москве 23 октября, и регистрация на него уже открыта на сайте ЭОС. Организаторы обещают интересный и конструктивный обмен мнениями о последних изменениях в российском законодательстве, доверительный разговор о тенденциях и препятствиях, определяющих развитие ИТ-индустрии.

Полный отказ от бумаги — это наш стратегический ориентир

Источник О своем опыте в области импортозамещения CЭД в интервью TAdviser рассказал Станислав Завальный, руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края. Станислав Завальный, руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края TAdviser: Рынок ИТ для госсектора кардинально изменился по сравнению с его состоянием 3-4 года назад: ушли вендоры, изменились требования к

ЭОС на конференции «PKI-Форум Россия 2026»: об электронных доказательствах в международной судебной практике

В Санкт-Петербурге 15 – 17 сентября проходил XXIV PKI-Форум Россия 2026. Нашу компанию по традиции здесь представляла Наталья Храмцовская, ведущий эксперт-аналитик по управлению документацией компании ЭОС, эксперт ИСО. Наталья Храмцовская, ведущий эксперт-аналитик по управлению документацией компании ЭОС, эксперт ИСО PKI-Форум Россия посвящен проблематике инфраструктуры открытых ключей, электронной подписи и считается