Знаменитые курорты «Бирюзовая Катунь» и «Манжерок» 19 – 22 марта стали территорией Межрегионального форума инновационных практик развития Центров госуслуг «Мои Документы» «Вместе создаем лучшее!». Здесь собрались представители МФЦ из разных уголков России, чтобы поговорить о насущных проблемах и перспективах развития МФЦ. На данном мероприятии компания ЭОС участвует, выступая в роли делегата и активно включаясь в обсуждение тематических вопросов.

В программе Форума – обсуждение системы региональных центров оптимизации (РЦО), их роли в улучшении качества услуг и процессов на региональном и муниципальном уровне, развитие дополнительных сервисов в центрах госуслуг, определение векторов развития базовой процессной модели МФЦ и способов ее тиражирования, формирование вектора трансформации деятельности МФЦ в рамках федеральных приоритетов по клиентоцентричности и многие другие вопросы. Форум является мероприятием Клуба лидеров изменений МФЦ.

Клуб создан в 2024 году по инициативе активных представителей МФЦ регионов, ранее участвовавших в проектах по внедрению бережливого и процессного управления, реализуемых совместно с Центром стратегических разработок (Центр развития МФЦ) и ГК Росатом. По состоянию на начало 2025 года в состав Клуба входит 43 участника, в том числе 39 представителей МФЦ из 17 субъектов Российской Федерации. Целями деятельности Клуба является формирование предложений по дальнейшему развитию МФЦ с учетом федеральных стратегических приоритетов и обобщение лучших региональных практик для их последующего распространения на другие субъекты РФ.
«Являясь разработчиком АИС «МФЦ Дело», специализированного программного продукта для автоматизации деятельности центров «Мои документы», мы просто обязаны «держать руку на пульсе». Клуб лидеров изменений МФЦ – не совсем обычное профессиональное сообщество. Это экспертная площадка для обмена опытом, создания и реализации совместных проектов, формирования новых прорывных направлений развития сообщества МФЦ. Форум дает нам возможность видеть перспективы развития и векторы трансформации деятельности МФЦ, чтобы своевременно учитывать их при разработке обновлений наших продуктов», – комментирует Андрей Король, руководитель направления по развитию СМЭВ и госуслуг компании ЭОС.





