Как-то давно уж принято ругать госорганы за бездействие или слабую работу в области ИТ- причем, как для их собственных нужд, так и для нужд обычных граждан, все больше нуждающихся в своевременной правовой и справочной информации. Но – так или иначе – это «взгляд снаружи». А как выглядит информационная проблематика «изнутри»? Сегодня нам представляется возможность это узнать.
В нашей жизни немало процессов, которые бы можно было автоматизировать и оптимизировать благодаря новейшим информационным технологиям. Одним из направлений, которые быстро развиваются, является использование на государственной службе правовой информатики.
Большинство современных стран идет к тому, чтобы создать и обустроить информационное общество, где основой для экономики и государственного управления будет наука и информация, объединенные в государственной информационно-аналитической системе. Информация должна быть полной, структурированной и открытой. Только после этого можно делать ее анализ.
Компьютерные лингвистические методы помогут быстрее и качественнее обработать большой объем данных, сделать их более доступными как для специалистов и экспертов, так и для обычных граждан. Потому что, как говорит пословица: кто проинформирован – тот вооружен. И это не просто высказывание – это сущность современной жизни. Продуманно направленная информация в некоторых случаях является подлинным оружием. Но главное – она является движущей силой многих процессов в обществе. А тот, кто имеет нужную информацию,- имеет и контрольнад общественными процессами.
Имеем классический замкнутый цикл: для развития государства нужны информационные технологии, а для развития именно этих информационных технологий нужна поддержка государства и открытость информации изо всех органов государственной власти.
Создание электронного правительства, независимого от какого бы то ни было чиновника,- о чем давно говорят и мечтают в обществе,- в первую очередь, тормозится самим государственным аппаратом, потому что на изначально открытой информации, которую может довести до граждан взявший на себя эту «миссию» чиновник, можно заработать деньги.
Если хотя бы часть этих денег направить на улучшение информационного обеспечения органов власти для создания единой государственной информационно-аналитической системы, то за какой-то год можно было бы:
В настоящий момент технический прогресс в отрасли информационных компьютерныхсистем достиг того уровня, что задачи, решение которых десять-пятнадцать лет тому назад считалось недосягаемым, уже сегодня можно воплощать в жизнь. Но для их внедрения в органы государственной власти нужно:
Первые два условия больших объяснений не требуют, а что касается «особого статуса» некоторых компьютерных работников, хотелось бы сказать следующее. В то время как юристам, работающим на государственной службе, оклад повышен в полтора раза, и существуют специальные надбавки за работу с нормативными документами, то специалисты, отвечающие за компьютерные системы, которые способствуют принятию государственных решений, не имеют нормальных условий для качественного исполнения своих обязанностей. Их труд приравнен к труду оператора компьютерного набора или курьера. Для поднятия эффективности внедрения и использования информационных систем нужно обратить внимание на недостаточную оплату современной работы штатных компьютерных специалистов и специалистов наивысшего уровня, без которых это невозможно, а именно: системных администраторов и системных интеграторов.
1) Для лучшего понимания ситуации и их реальных обязанностей рассмотрим, что делают системные администраторы.
1.1) Прежде всего, на них возложено:
1.2) Затем они занимаются:
1.3) На них лежит ответственность за:
2) Системные интеграторы и разработчики информационных систем и баз данных обязаны:
Также системные администраторы и разработчики информационных систем принимают телефонные звонки, письма, запросы на открытом форуме и своевременно реагируют на проблемы, которые возникают у пользователей. Они предоставляют консультации относительно приобретения компьютерной техники или использования различного программного обеспечения. Это очень тяжело нормировать, но обязательно нужно учитывать.
Поэтому, в отличие от других, эти работники: должны быть наделены специальной надбавкой за обслуживание серверов, повышены в категории, должны получать надбавки за секретность и знание английского языка (почти вся компьютерная техническая документация подается на языке оригинала, то есть – на английском), им нужно повысить надбавки за интенсивность труда, сформировать круглосуточное дежурство с соответствующим контролем и оплатой дополнительных часов.
В особенности хотелось бы сказать о еще одном дополнительном стимуле: отдельном премиальном фонде на выполнения задач, на которые бы все ровно пришлось потратить бюджетные средства сторонним фирмам, если бы это не смогли сделать штатные работники. Например, если у руководителя подразделения есть свободные люди, есть желание и возможность сделать отдельную работу за установленный срок, то на этот период для его работников предоставляется некоторая обоснованная сумма. Работу можно сделать и быстрее, и лучше, и получить за это премию сразу после выполнения. А если тянуть с выполнением, то каждая неделя задержки уменьшает премию на 10%. Если работа долгое время не будет вообще сделана – тогда штрафные санкции на следующие выплаты.
Безусловно, не каждому государственному служащему, который работает с компьютерами, нужно предоставлять особый статус. Сначала высшемугосударственному руководству вместе со специалистами в организаций, желающих влиять на развитие информационного общества в Украине, нужно выработать список требований и необходимых навыков, которые должны знать и использовать системные администраторы и системные интеграторы, и вообще изменить принципы аттестации для компьютерных специалистов на государственной службе, учитывая их специфику работы и возложенные обязанности. А также разработать нормативы оплаты основных и дополнительных работ, связанных с созданием и развитием информационно-аналитических систем.
В современных информационно-развитых коммерческих фирмах специалисты этого направления ценятся больше всех. Их немного, но совсем без них невозможно. Только наличие этих работников в штате на постоянной основе дает возможность нормально начать и постоянно поддерживать работу информационной системы на предприятии. Администраторы несут ответственность за информационную безопасность, а от качественной работы интеграторов сокращается время на обработку важной при принятии решения информации при управлении бизнес-процессами.
В каждой государственной структуре должна быть соответствующая компьютерная служба с такими квалифицированными работниками. Но как их найти, подготовить и создать им нормальные условия оплаты и работы – это вопрос к высшему руководству данного органа власти.
В некоторых случаях, когда высшее руководство госструктуры не интересуется развитием компьютерной информационной отрасли в своем хозяйстве, не знает, для чего нужны официальные электронные страницы, как организовать и обеспечить их работу, возникают ситуации, когда квалифицированные специалисты, которые добросовестно трудятся в компьютеризованных системах госорганизаций, не видят перспектив развития и использования результатов своего труда, а их непосредственным руководителям невыгодно показывать настоящие возможности своих подчиненных.
Нередко создаются такие условия, когда профессионалам невыгодно проявлять инициативу, потому что,- даже путем премирования, не оплачиваются дополнительные работы из-за нечеткости обязанностей и отсутствия возможности по настоящему оценить интеллектуальный труд. Тогда руководители теряют молодые амбициозные кадры, а тем работникам, которые остаются, объясняют, что государство не может достойно оплатить их качественную работу и нужно заказывать программные продукты или услуги у сторонних фирм, используя на это средства из государственного бюджета.
Спустя некоторое время может оказаться, что на разработанные за государственные средства компьютерные системы организация-заказчик не имеет прав: ни на свободное использование, ни на изменение программного обеспечения с целью добавления новых важных функций. «Решает» проблему только обращение к первоначальным разработчикам и за дополнительные средства. Тем самым, государственные организации заводят себя в тупик, когда уже невозможно отказаться от услуг отдельных фирм со все время растущими потребностями. Если свои специалисты действительно не имеют возможности разработать нужную компьютерную систему самостоятельно, то исправить ситуацию возможно, только проводя тендеры, условия которых предварительно нужно публиковать на собственной электронной странице, и выбирая программное обеспечение с открытыми кодами. Иначе говоря, в соглашении с начальными разработчиками должны стоять обязательные условия, чтобы государственные органы или организации, заказывающие программное обеспечение, имели:
Не менее важная задача при заказе стороннего программного продукта – назначение в структуре государственного органа ответственного за принятие работ и основного их распорядителя. Этот специалист будет проверять качество программного комплекса заказанного организацией, и, в случае несоответствия возможностей техническому заданию, обнаруженного при тестовой эксплуатации,- иметь возможность отказа от предложенных услуг.
В таком случае соглашение должно быть разорвано, а последующая оплата – прекращенна.
Чтобы это не стало поводом для коррупции, должен присутствовать контроль над ответственным со стороны аудиторской структуры в информационной отрасли, представители которой входили бы в совет по вопросам информатизации государственного органа, если такой существует в данной структуре.
Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета когда-то посчитал, что в 2005 году общая сумма затрат на создание и поддержку отдельных, не связанных между собой информационно-аналитических систем в государственных органах власти, а также – в органах местного самоуправления, в год приблизительно равняется 1 миллиарду гривен. Это говорит о том, что в данный момент в Украине нет единой централизованной политики в сфере информационных технологий. Государство расходует огромные средства на одну и ту же работу, преумножая в каждом случае дополнительные проблемы: несоответствие стандартов данных, закрытость баз для общего использования, отсутствие правовых гарантий на эту деятельность и другие.
При желании, или наоборот – нежелании, у чиновников на многих уровнях есть возможность не предоставлять информацию, которая должна быть открытой, или предоставлять ее с существенным опозданием или в неполном объеме. Из-за невозможности заказа и быстрого получения информации в электронном виде создаются очереди в паспортных столах, в приемных местных органов самоуправления, жилищных коммунальных хозяйств и т.п.
Каждая бюджетная копейка, потраченная государством, должна служить обществу. Это будет верно и для разработки государственной информационно-аналитической системы, если ее программные средства, разработанные специалистами за государственные средства, будут открыты для использования и получения полноценной правовой информации гражданами (не говоря уже об использовании этой информации в системах всех связанных государственных органов).
Но одно дело – делать правильные «зеркала», то есть копии баз данных или электронных страниц на других физических серверах, законно дублировать информацию не для коммерческого использования, делать резервные копии для ее сохранности и обеспечения надежности работы системы, а другое дело – полностью повторять технологические процессы обработки и классификации государственной информации. Если информация не отвечает нормальным требованиям для последующего использования или вообще недоступна,- такой технологический процесс нужно изменить или упразднить, выбрав наиболее приемлемый и общедоступный.
Не один год спорят между собой специалисты Кабинета Министров Украины и Верховной Рады, как правильно создать и где разместить единую информационно-аналитическую систему. Существуют интересы и возможности у каждой из сторон, некоторые части общей системы успешно выполнены как в КМУ (правительственный портал), так и во ВР (базы законодательства и законопроектов). Главный плюс этого соревнования в том, что специалисты еще лучше изучают проблему и приходят к выводу объединения усилий в одном направлении. Сетью физически связаны административные здания обоих учреждений, осталось доделать еще логическую связь.
Без четкой государственной политики и централизованного финансирования создания и развитие единой информационно-аналитической системы, ее внедрение – почти невозможны. А, кроме того, до этого времени в Украине не создано единого государственного заверительного центра для сертификатов, используемых в механизме электронной подписи.
Подпись тянет за собой электронный документооборот и электронную торговлю. Без этих трех китов вообще невозможно развитие информационного общества. Нормы законодательства выписаны только для двух составляющих общей системы. Это законы об электронной цифровой подписи и электронном документообороте. Эти вещи так тесно связаны между собой, что было бы лучше создать один законодательный акт, регулирующий деятельность государства в электронной сфере.
Также нужно обеспечить правовые гарантии и поддержку в актуальном состоянии открытых баз данных государственного характера, например, базы данных законодательства Украины.
Основными задачами являются:
В конце хотелось бы заметить несколько важных моментов. Почти все понимают, насколько важна эта тема, но не каждый желающий сейчас может представить, какие действительные возможности открывает использование на должном уровне правовой информатики в государстве. Насколько использование информационных технологий и открытость власти может изменить самосознание граждан, их правовые знания в отстаивании собственных интересов, серьезно повлиять на ситуацию с коррупцией на всех уровнях, уменьшить ее и поставить под строгий общественный контроль все процессы, которые происходят в государстве. Для начала нужно немного усилий:
Принципиальным заданием на будущее является полная открытость и прозрачность всех органов власти и бюджетных организаций, для которых кроме нормативной базы нужно публиковать в Интернет следующие данные:
Календарь мероприятий
7 000 компаний